Растительный мир Абхазии

Растительный мир Абхазии

Растительный мир Абхазии

Растительный мир Абхазии

Чтобы понять, почему Абхазия так популярна среди отдыхающих, путешественников, туристов, любителей различных видов отдыха, достаточно оглядеться и увидеть окружающий вас растительный мир. Таким изобилием и разнообразием может похвастаться далеко не каждый регион.

Немного географии. Абхазия расположена в северо-западной части Кавказа на склонах и у подножия южных отрогов большого Кавказского хребта. Омывается Черным морем. Средняя протяженность территории с запада на восток — 160 км, с юга на север — 54 км. Длина береговой линии 240 км. Из всех районов Кавказа,

Абхазия отличается наибольшим природным контрастом – от ледников альпийского высокогорья до субтропиков. Побережье моря в Сухуми уже через 50 км., сменяется ледниками Главного Кавказского хребта. И это небольшое расстояние повторило в миниатюре почти все природные зоны северного полушария. На морском побережье зона влажного субтропического климата. В предгорьях климат умеренно-континентальный, со снежными зимами, во время которых глубина снега достигает 5, а иногда и 8 м. В зоне альпийских лугов климат холодный и влажный, зима продолжается около 7 месяцев. Выше, на вершинах гор — зона вечных снегов и ледников. Вечные снега начинаются с высоты 2100 м, ледники — с высоты 2700-3000 м.

Как видно природа сама создала все предпосылки, чтобы растительность была богатая и разнообразная. И Абхазия не разочаровала.

Растительный мир Абхазии

Растительный мир Абхазии

Такое огромное многообразие растительного мира поражает каждого, кто приезжает в Абхазию впервые. И каждый раз вы будете открывать что-то новое в этом изобилии. А как же иначе, ведь на площади страны встречается более 3200 разновидностей растительности. Из них выделяют примерно 400 форм реликтовые, а около 135 являются уникальными, которые нигде больше не произрастают. А ведь среди них встречаются и такие которые распространены на участках 100-200 кв. м. О богатом изобилии растительного мира говорит и тот факт, что около 250 его разновидностей относятся к целебным. Поэтому не удивительно, что в республике так много заповедников. Среди них можно назвать Псху-Гумистинский и Рицинский национальные реликтовые парки.

Страна покрыта роскошными лесами. Они занимают около половины её территории. В этих лесах можно встретить около двухсот разновидностей древесно-кустарниковы. Особенно поражает смесь лесов, здесь хвойные деревья переплетаются с южными лиственными и вечнозелёными деревьями.

Так в зоне умеренного климата в лесах растут такие ценные породы деревьев как, каштан съедобный, дуб, самшит. Здесь вы увидите и кустарники, это кизил, лавровишня, благородный лавр, азалия и много других.

Поднимемся выше, примерно до 1600 м и здесь нас встретят буково-каштановые леса. А на высоте 2000м их сменят хвойные. Среди них особенно распространена пихта. Если средняя высота этой красавицы 55м, а диаметр 1-1,5 м, то встречаются реликты, высота которых может быть более 80 м, а диаметр – до 2 м. Этим долгожителям по 400-500 лет. В лесах можно встретить много одичалого винограда, некоторые сорта которого пользуются заслуженной славой. Достаточно назвать изабелла, амлаху, авасырхват, качич и апапнышь.

Из всех пород деревьев в Абхазии самое распространённое – бук восточный. На него приходится около 54, 5 % всех произрастающих деревьев. Нередки довольно крупные экземпляры высотой 55 м и диаметром 100-170см. Поднимаясь свыше 200 м, вы попадаете в зону роскошных альпийских лугов с прекрасной травой.

Растительный мир Абхазии

Растительный мир Абхазии

Тёплый, влажный субтропический климат побережья позволяет местному населению выращивать и получать хорошие урожаи всеми любимых фруктов. В садах в изобилии растут груши, персики, инжир, виноград, киви, фейхоа, гранат, хурма, айва, слива. На новогодний стол попадают к нам мандарины, откуда? Правильно из Абхазии, а ещё апельсины, лимоны, грейпфруты. Некоторые произрастали здесь всегда, а многие были завезены из подтропических районов и прекрасно прижились на новом месте.

Кроме фруктовых деревьев сюда завезли и много диковинных.

Так в Абхазии растут более 20 разновидностей пальм. Прижились и прекрасно себя чувствуют эвкалипты, кипарисы, мимоза, благородный и камфорный лавр, камелия, эвкоммия (дерево, которое даёт каучук), лаковое дерево, бананы. Этот список можно ещё продолжать. Некоторые привезённые виды не просто прижились на новой родине, но и дают урожаи промышленного масштаба. Это, например, чайный куст. Впервые это растение посадили в Сухумском Ботаническом саду в 1842 году. Ещё промышленность широко использует, табак, бамбук, пробковый дуб.

Говоря о растительности Абхазии, нельзя не упомянуть огромные знаменитые оливковые рощи в пригороде г. Новый Афон.

Надо заметить, что именно в этом районе сосредоточена довольно внушительная доля чистой воды Черноморского бассейна. А почти вся популяция черноморского лосося формируется именно в чистых реках Абхазии.

 

Поиск недорогих авиабилетов и отелей


 

Видео. Очень красивый ролик про Абхазию!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная карта Абхазии


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.