Ткуарчал

Ткуарчал

Ткуарчал

Ткуарчал

Ткуарчал (груз. Ткварчели) — город (с 1942 г.) в Абхазии, центр Ткуарчалского района, город-герой.

Население

Во времена СССР, население города (включая поселки Акармара, Джантуха, Поляна и др.) было около 40,000, большинство из которых были русские и украинцы, но к началу войны 1992-93 гг. оно сократилось до 26,000. По переписи 1989 года население города составляло 21744 жителей, из них 9202 абхазов (42,3 %), 5321 русских (24,5 %) и 5086 грузин (23,4 %) и 337 армян (1,5 %). По последним данным население города составляет 4786 человек (2003).

История

Ткуарчал был основан как индустриальный центр Абхазии в 1942 году. В советское время Ткуарчал сначала входил в состав ССР Абхазии, а затем в состав Абхазской автономной республики, которая была частью Грузинской ССР и имел в названии грузинскую транскрипцию — Ткварчели.

Административного деления в городе, как такового, не было, однако в состав Ткварчели (Квезани (Так назывался центр города) входили близлежащие поселки, такие как Акармара, Джантуха, Поляна и др. Сам город четко разделен географически (благодаря местному рельефу) на верхнюю и нижнюю часть, которые назывались верхней и нижней площадками и связаны между собой кольцевой дорогой, канатной дорогой и длинной лестницей, насчитывающей сотни ступенек. Ткварчели уникальное место — это город, который полностью окольцован горами и только одна дорога ведет на въезд и выезд (включая ЖД).

Во время войны 1992—1993 годов город пережил тяжелейшую блокаду, продолжавшуюся 413 дней. Жертвами блокады и бомбежек грузинских войск стали несколько сот мирных граждан.

Ткуарчал

Ткуарчал

Промышленность

До войны 1992-93 гг. Ткуарчал (Ткварчели) был крупным промышленным городом Абхазии. Промышленность была сосредоточена на добыче угля и больших заводах, включая горно обогатительную фабрику (снабжала коксующимися угольными концентратами Руставский металлургический завод), доломитовую фабрику, гидроэлектростанцию (ГРЭС), заводы, производящие строительные материалы, электромеханические изделия, лимонад и безалкогольные напитки, колбасы, кислород, асфальт, железобетонные конструкции, а также предметы одежды.

В послевоенные годы в результате экономический санкций введенных против Абхазии со стороны СНГ индустриальный потенциал Ткуарчала был полностью разрушен. Промышленное производство упало более, чем на 90 %.

В настоящее время основой экономического потенциала города является угледобыча. С 2002 года на шахтах добычей угля и последующим его экспортом в Турцию занималась абхазско-турецкая кампания «Тамсаш», инвестировавшая в производство свыше $ 20 млн. С декабря 2009 года предприятие преобазовано в абхазское ООО «Ткуарчалуголь». Бюджет Ткуарчальского района на 90 % зависит от этой фирмы. Однако, у добыча угля проводится открытым способом, что приводит к загрязнению реки Аалдзга и вызывает недовольство местных жителей и ряда политиков Абахазии. В городе также есть фабрика по производству перчаток, ламп, кровельный материал, на которой работает 60 рабочих (в 1989 было 1000 рабочих), фабрика по производству гвоздей, на которой занято около 40 человек и государственный хлебозавод.

При поддержке центральных властей возобновил работу крупнейший завод «Заря», производящий комплектующие для сельскохозяйственной техники для одного из российских заводов. Планируется строительство цементного завода, продукция которого будет экспортироваться в Россию для строительства олимпийских объектов на курорте Сочи.

Железнодорожная станция Ткуарчал cоединена железнодорожной веткой (26 км) со станцией Очамчыра (на линии Армавир — Самтредиа) в настоящий момент не действует, но согласованы планы по воосстановлению движения к 2011 году.

Туризм

В Ткварчели превосходные природно-климатические условия. Климат субтропический — лето тёплое (средняя температура июля 28 °C), зима умеренно мягкая и теплая (средняя температура января +8 °C); осадков свыше 2000 мм в год. В Ткварчели неповторимая природа, любоваться которой в разное время года одно удовольствие. Ткуарчал расположен на реке Аалдзга (В картах советского периода и в народе эта река называлась Галидзга-впадает в Черное море). Протекает ещё одна горная река Гиджирка. В районе села Гуп великолепный водопад. В городе есть театр, бальнеологический курорт — минеральные слаборадиоактивные источники используют для лечения заболеваний органов движения и опоры и периферической нервной системы. До 1993 года в городе действовала канатная дорога.


 

Ткуарчал – один из самых молодых городов в Абхазии

Город Ткуарчал расположен на юго-востоке страны, в 80 километрах от Сухуми и в 25 от города Очамчира. Это единственный город в стране, который расположен не на побережье, а в горах.

Ткуарчал был основан как индустриальный и промышленный центр в 1942 году. Ранее город назывался на грузинский манер Ткварчели. Известно, что в его окрестностях с древних времен существовали поселения, остатки которых можно найти до сих пор.

Город стоит на реке Галидзга, на которой сооружена одна из крупнейших в стране гидроэлектростанций, которая сейчас, к сожалению, заброшена. До войны 1992 – 1993 годов Ткуарчал был центром промышленности региона: здесь располагалась горно-обогатительная фабрика, шахты по добыче угля, заводы, производящие строительные материалы и т.д. Однако после войны многие предприятия города остановились, население сильно сократилось – сейчас оно составляет лишь 5 тысяч жителей.

 

Поиск недорогих авиабилетов и отелей


 

В плане туризма город не очень интересен. Однако с давних времен пользуются популярностью местные слаборадиоактивные минеральные источники, воды из которых используют для лечения опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Здесь расположен довольно популярный бальнеологический курорт.

Природа вокруг города необычайно красива – его окружают горы, недалеко есть водопад, а горные реки кристально часты и полны рыбы. К сожалению, в настоящее время туристы не часто посещают Ткуарчал. Однако город возрождается, он растет и туристическое направление здесь так же начинает развиваться.

Видео. Очень красивый ролик про Абхазию!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ткуарчал карта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.