Обычаи

Некоторые местные обычаи

Обычаи

Обычаи

 Будучи в Абхазии, необходимо знать о некоторых особенностях общения с местным населением, чтобы случайно не попасть в неприятную ситуацию.

Начать с того, что в Абхазии не принято горланить на улицах песни (даже, если и выпили лишнего), или вести себя иным шумным образом, а также громко разговаривать или кричать!

Имейте в виду, громкий окрик местными жителями может быть воспринят, как оскорбление со всеми вытекающими из этого последствиями.
Даже на базаре жители Абхазии сохраняют спокойствие и не повышают голоса для привлечения покупателей!

Поэтому в городах и селах Абхазии на улицах почти не слышно громкой музыки и практически нет открытых (вне помещений) танцплощадок. В летних кафе, конечно, можно послушать музыку, сидя за чашкой кофе, бокалом вина или кружкой пива. Но и в этом случае музыка не ревет во всю мощь, а звучит приглушенно.

Если вы уже бывали в Абхазии, то могли заметить такую особенность: несмотря на то, что местные жители живут под жарким южным солнцем… они практически не имеют загара!

Это оттого, что в Абхазии не принято показывать обнаженное тело. Поэтому местные мужчины не носят столь привычных для отдыхающих шорт, а женщины, как правило, одеты в платья, закрывающие плечи, и имеющие юбки, подол которых должен обязательно закрывать колени.

Открытые колени местные женщины до сих пор считают верхом неприличия, но терпят такое бесстыдство со стороны отдыхающих. Хотя для местной молодежи в вопросах закрытости рук и шеи имеются и определенные послабления.

Даже в курортных городах Абхазии, не говоря уже о других населенных пунктах, несмотря на близость моря, не принято появляться на улице в одном купальнике (плавках). Купальник (плавки) уместны на пляже, но вызывают резкую негативную реакцию, если вы попытаетесь так пройтись по городу или поселку.

В свою очередь, такая открытость тела, в купе со стереотипом о курортных романах, порождает ложное представление о доступности россиянок. Поэтому представительницам прекрасного пола, приезжающим сюда из России, нужно быть готовым к чрезвычайно пристальному вниманию со стороны мужчин.
В свою очередь, россиянкам при общении с местными мужчинами обязательно необходимо проявлять сдержанность в эмоциях и поведении, не давать ложных обещаний и намеков.

Местные мужчины достаточно воспитаны, чтобы не претендовать на “продолжение банкета”, если им дать понять это с самого начала. Но если этого своевременно не сделать, то отделаться от местных джигитов будет не так просто!

Обычаи

Обычаи

 

Впрочем, нередко нами, россиянами, доброе к нам отношение воспринимается, как навязчивость местного населения. Например, на улице может подойти совершенно незнакомый человек и поинтересоваться, хорошо ли вам отдыхается.

Для нас, россиян, живущих в совершенно другом мире, такое проявление интереса со стороны жителей Абхазии выглядит подозрительно. Мы, загнанные в условия полудикого рынка, во всем видим скрытую корысть, а для жителей Абхазии – это определенная ответственность перед гостем (т.е. перед нами, туристами и отдыхающими), исполнение неписаного закона гостеприимства, который, хотя и с видоизменениями, соблюдается и в наши дни.
Согласно этому закону гостеприимства, приезжая на море, мы попадаем в гости не только к конкретной семье (у которой снимаете жилплощадь).

В той или иной степени мы являемся гостями для всего города или поселка, а все жители, по отношению к нам, тоже считаются как бы хозяевами. А с момента прихода и до прощальной минуты гость должен находиться в центре внимания всего семейства, родственников и соседей…

Помните, что гость, входя во двор, должен первым приветствовать хозяев. Причем, это правило межнациональное.
В дом, согласно не только традициям абхазов, но и других народов Кавказа, первым должен войти его хозяин, а затем уже гость. А вот за стол гость должен сесть первым. Хозяева не сядут, пока этого не сделает гость. Это стояние перед гостем является проявлением к нему уважения.

У абхазов, как и других народов Кавказа, принято вставать, если пришел любой взрослый мужчина, что считается признаком глубокого уважения к нему. При появлении женщины мужчины также могут встать, но традиции не обязывают этого делать.

Однако в отношении отдыхающих из России этот обычай – вставать перед вошедшим – не всегда соблюдается. Возможно потому, что и россияне о нем не знают, или не соблюдают.

 

Поиск недорогих авиабилетов и отелей


 

Так же и в общественных местах, например, в кафе, все входящие в помещение игнорируются, если они незнакомы и не собираются присоединиться к компании. Но “в своем кругу” эта традиция приветствия вставанием соблюдается неукоснительно.

Видео. Очень красивый ролик про Абхазию!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.